Инструктивно-методическое совещание специалистов социально-психологической службы образования СГО

14.02.2023 года на базе МАОУ «ЦО №1 «Академия знаний» имени Н.П. Шевченко» состоялось инструктивно-методическое совещание специалистов социально-психологической службы образования СГО.

Стадникова Марина Сергеевна, начальник ОВД УМВД России, представила информацию по вопросу о внутриведомственном и межведомственном взаимодействии в вопросах профилактики жестокого обращения с детьми.

Ирина Александровна Устюгова, директор нашего Центра, предложила участникам совещания методические материалы для организации социально-психологического сопровождения обучающихся из семей мобилизованных, беженцев, иностранных граждан.

Бочарникова В.Ю., заместитель директора Центра, представила актуальную информацию по профилактике буллинга в школах нашего муниципалитета.

Своим опытом работы по данному направлению поделилась Должикова Ж.Ю., классный руководитель 8 класса МАОУ «ЦО №1 «Академия знаний» имени Н.П. Шевченко.

Ирина Геннадьевна Сухогузова, заместитель директора Центра, дала рекомендации всем участникам совещания      по оказанию помощи обучающимся в период подготовки и прохождения ГИА на основе результатов мониторинга эмоционального состояния и психологической готовности выпускников 9,11-х классов ОО СГО к сдаче ГИА-9, ГИА-11, а также обозначила направления работы по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних.

Жекова О.В., методист Центра, выступила с вопросом о роли специалистов социально-психологической службы в противодействии терроризму и экстремизму.

По итогу совещания методические материалы будут направлены в школы для организации работы специалистов социально-психологической службы.

В конце совещания педагогические работники и учащиеся МАОУ «ЦО №1 «Академия знаний» имени Н.П. Шевченко» представили опыт работы по поддержке инициативы школьников как условия эффективной социализации.

Вниманию участников были  представлены видеофильм из сериала «Школьник» (автор Ракитянский Алексей, ученик 11 «В» класса) и театральная студия «Имажинер» представила спектакль «Трагедия одного человека» по мотивам произведения К.Чуковского «Мойдодыр» о проблемах в подростковой    среде, подготовленные силами учащихся при поддержке администрации академии.

На совещании были озвучены приоритетные направления в работе социально-психологической службы на второе полугодие 2022-2023 учебного года.